Der neue Ford Mustang (2015), die technischen Daten vorab

Ein Mustang mit nur Vierzylindern? Und das ohne Zylinderabschaltung, sondern als Basis-Motorisierung? Was bislang undenkbar war, wird mit der 2014-Generation des neuen Mustang zur Wahrheit.

Das legendäre und bereits seit 1964 gebaute Muscle-Car kommt als typischer US-Sportler zu uns, Leichtbau und Premium sind weniger wichtig – Power und Leidenschaft zählen. Ob der kommenden, rund 300 PS starke, Vierzylinderturbo zum wilden Hengst passt, werde ich während einer ersten Testfahrt prüfen müssen.

Heute wird der neue Ford Mustang erst einmal der Öffentlichkeit vorgestellt. 

Und neben den Fotos aus dem Netz, wird es heute noch viele weitere von mir, direkt von der Präsentation geben! Online bleiben!

EDIT: ONLINE !! >> Die Fotos zum neuen FORD Mustang 2015

Ford-Mustang-2014-6- Ford-Mustang-2014-3-Kopie Ford-Mustang-2014-1-

Ford Mustang 2014, die Technische Daten

 2,3-Liter-EcoBoost (Vierzylinder)5,0-l-Ti-VCT-V8
BauartMotorblock und Zylinderkopf aus AluminiumMotorblock und Zylinderkopf aus Aluminium
Einlasstraktnahtgeschweißter Verbundstoff; Kanalsteuerungnahtgeschweißter Verbundstoff; Kanalsteuerung und Kontrollventile für die Resonanzaufladung im Ansaugtrakt
AuslasstraktDrei Kanäle, im Aluminium-Zylinderkopf integriertEdelstahl-Fächerkrümmer
VentiltriebDOHC, vier Ventile pro Zylinder, doppelte unabhängige variable NockenwellensteuerungDOHC, vier Ventile pro Zylinder, doppelte unabhängige variable Nockenwellensteuerung
Ventildurchmesser/-hubEinlass: 31 mm/8,31 mmAuslass: 30 mm/7,42 mmEinlass: 37,3 mm/13 mmAuslass: 31,8 mm/13 mm
KolbenAluminiumgussAluminiumguss
PleuelStahl geschmiedetStahl geschmiedet
ZündungVerteilerlos, Zündspulen auf den KerzenVerteilerlos, Zündspulen auf den Kerzen
Bohrung x Hub87,55 mm x 94 mm92,2 mm x 92,7 mm
Hubraum2.300 ccm4.951 ccm
Verdichtung9,5:111,0:1
MotorsteuerungPCMPCM
Leistung>227 kW (309 PS) bei 5.500/min (vorläufige Werte, US-Version)>313 kW (426 PS) bei 6.500/min (vorläufige Werte, US-Version)
Drehmoment>407 Nm bei 2.500 – 4.500 /min (vorl. Werte, US-Vers.)>529 Nm bei 4.250/min (vorläufige Werte, US-Version)
Tankinhalt59 l61 l
KraftstoffversorgungDirekteinspritzungSequenzielle Multiport-Elektronik
Ölfüllmenge mit Filter (Viskosität)5,7 l (5W-30), Service-Intervall 16.000 km7,6 l (5W-20), Service-Intervall 16.000 km

 

 2,3-Liter-EcoBoost5,0 l-Ti-VCT-V8
Seriengetriebe:Manuelles 6-Gang-Getriebe mit Berganfahr-Assistent
Getriebeübersetzungen
1. Gang4,2363,657
2. Gang2,5382,430
3. Gang1,6651,686
4. Gang1,2381,315
5. Gang1,001,00
6. Gang0,7040,651
Hinterachsübersetzung3,55:13,55:1
  
Optionales Getriebe:6-Gang-Automatik mit Schaltwippen am Lenkrad
Getriebeübersetzungen
1. Gang4,17
2. Gang2,34
3. Gang1,52
4. Gang1,14
5. Gang0,87
6. Gang0,69
Hinterachsübersetzung3,55:1

 

VorderachseEinzelradaufhängung mit McPherson-Federbeinen an doppelten Kugelgelenken, Rohr-Querstabilisator
HinterachseEinzelradaufhängung an Integrallenkern mit Spiralfedern, massivem Querstabilisator und Doppelrohrdämpfern (EcoBoost) oder Einzelrohrdämpfern (V8)

 

LenkungZahnstangenlenkung mit elektrischer Servo-unterstützung
Übersetzung16:1
Wendekreis12,2 m

 

 

 2,3-Liter-EcoBoost5,0 l-Ti-VCT-V8
BauartVier Scheibenbremsen mit Vierkanal-ABS und Elektronischer Stabilitätsregelung AdvanceTracVier Scheibenbremsen mit Vierkanal-ABS und Elektronischer Stabilitätsregelung AdvanceTrac
VorderachseBelüftete Scheiben (352 mm x 32 mm), Aluminium-Festsättel mit vier Kolben (46 mm)Belüftete Scheiben (380 mm x 34 mm), Aluminium-Festsättel von Brembo mit sechs Kolben (36 mm)
HinterachseBelüftete Scheiben (330 mm x 25 mm), schwimmende Eisen-Bremssättel mit Einzelkolben (45 mm), integrierte ParkbremseBelüftete Scheiben (330 mm x 25 mm), schwimmende Eisen-Bremssättel mit Einzelkolben (45 mm), integrierte Parkbremse

 

Räder / ReifenReifen der Dimension 255/40 R19 auf Leichtmetallfelgen der Dimension 19 Zoll x 9 ZollVorn: Reifen der Dimension 255/40 R19 auf Leichtmetallfelgen der Dimension 19 Zoll x 9 ZollHinten: Reifen der Dimension 275/40 R19 auf Leichtmetallfelgen der Dimension 19 Zoll x 9,5 Zoll

 

AbmessungenFastback (Coupé)Convertible (Cabriolet)
Karosserie
Radstand (mm)2.7202.720
Länge über alles (mm)4.7844.784
Breite über alles (mm)1.9161.916
Höhe (mm)1.3811.394
Spurbreite vorn/hinten (mm) 1.570/1.637 1.570/1.637
Innenraum
Sitzplätzeviervier
Sitzhöhe vorn (mm)    955    956
Max. Beinlänge vorn (mm)1.1311.131
Schulterbreite vorn (mm)1.4301.430
Hüftbreite vorn (mm)1.3951.395
Sitzhöhe hinten (mm)    884    907
Beinlänge hinten (mm)    777    783
Schulterbreite hinten (mm)1.3271.135
Hüftbreite hinten (mm)1.2031.111
Raumvolumen
Fahrgastraum2.392 Liter2.287 Liter
Gepäckraum383 Liter nach US-amerikanischer SAE-Norm324 Liter nach US-amerikanischer SAE-NormRei
Total
0
Shares
Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.



Related Posts