A lista de largada “provisória” para a corrida de 24 horas de 2013 em Nürburgring deve, obviamente, ser vista com cautela, porque muitas mudanças ainda são possíveis antes do início da corrida, no domingo, às 17h.
Mas esta lista inicial preliminar já mostra um número decente de iguarias de corrida reais!
Participantes na corrida de 24 horas em 2013
As fotos dos veículos são dos dois primeiros corrida VLN em 2013
1 G-Drive Racing da Phoenix
Marc Basseng Neusalza SP 9 Audi GT3 R8 LMS ultra
Marcel Fässler Suíça
Frank Stippler Bad Munstereifel ultra
Winkelhock, Markus Berglen-Steinach
2 Prosperia-C. Abbot Team Mamerow
Christian Mamerow Waltrop SP 9 Audi GT3 R8 LMS ultra
Christian Abbot Kempten
René Rast Stolzenau ultra
Oliver Jarvis Grã-Bretanha
3 G-Drive Racing da Phoenix
Frank Biela Mônaco SP 9 AudiAudi GT3 R8 LMS ultra
Christer Jons Ingelheim
Luca Ludwig Bornheim ultra
Roman Rusinov Rússia
4Corrida da Fênix
Michael Ammermüller Pocking SP 9 Audi GT3 R8 LMS ultra
Frank Stippler Bad Muenstereifel
Ferdinand Stuck Munich ultra
Johannes Stuck Munich
5 Centro de Testes Aston Martin
Oliver Mathai Hanover SP 8 Aston Martin Vantage V12
Richard Meaden Grã-Bretanha
Peter Cate Grã-Bretanha
Andreas Gulden Reifferscheid
6 Centro de Testes Aston Martin
Mal Rose Austrália SP 8 Aston Martin Vantage V8
Joachim Kern Friburgo
7 Aston Martin Corridas
Darren Turner Grã-Bretanha SP 9 Aston Martin GT3 Vantage GT3
Stefan Mücke Grã-Bretanha
Allan Simonsen Grã-Bretanha
Pedro Lamy portugal
8 Equipe de corrida HARIBO
Richard Westbrook Grã-Bretanha SP 9 Porsche GT3 911 GT3 R
Emmanuel Collard França
Mike Stursberg Wermelskirchen
Hans Guido Riegel Bona
9 Falcão Negro
Bernd Schneider Suíça SP 9 MercedesJeroen Bleekemolen Monaco GT3 Benz SLS AMG GT3
Sean Edwards Mônaco AMG GT3
Nicki Thiim Dinamarca
10 Falcão Negro
Andrii Lebed Ucrânia SP 9 MercedesAndreas Simonsen Suécia GT3 Benz SLS AMG GT3
Dennis Rostek Porta Wesfalica AMG GT3
Harald Proczyck Suíça
11 Klaus Abbelen Barweiler SP 9 Porsche GT3 997 GT3 R
Sabine Schmitz Barweiler GT3 997 GT3 R.
Patrick Huisman Holanda
Patrick Pilet França
12 Equipe Wochenspiegel Manthey
Georg Weiss Monschau SP7 Porsche 911 GT3 RSR
Oliver Kainz Kottenheim 911 GT3 RSR
Michael Jacobs Roetgen-Rott
Jochen Krumbach Eschweiler
14 experiência de corrida Audi
Marco Werner Suíça SP 9 Audi GT3 R8 LMS ultra
Christian Bollrath EUA GT3 R8 LMS
Piérre Ehret EUA ultra
Ronnie Saurenmann Suíça
15 experiência de corrida Audi
Rahel Frey Suíça SP 9 Audi GT3 R8 LMS ultra
Dominique Bastien EUA GT3 R8 LMS
Peter Venn Heidenau ultra
Alexander Yoong Malásia
16 Marc Busch Bensheim SP 9 Audi GT3 R8 LMS
Dennis Busch Bensheim GT3 R8 LMS
17 Farnbacher Corridas
Leh Keen EUA SP 9 Porsche GT3 997 GT3 R
Christina Nielsen Dinamarca GT3 997 GT3 R
Tomas Pivoda República Tcheca
18 Manthe Racing
Marc Lieb Ludwigsburg SP7 Porsche 911 GT3 RSR
Romain Dumas Suíça 911 GT3 RSR
Lucas Luhr Suíça
Timo Bernhard Bruchmuhlbach
19 equipe BMW Schubert
Jörg Müller Suíça SP 9 BMW GT3 Z4 GT3
Dirk Müller Suíça GT3 Z4 GT3
20 equipe BMW Schubert
Dirk Adorf Michelbach SP 9 BMW GT3 Z4 GT3
Claudia Hürtgen Munique GT3 Z4 GT3
21 Corrida ROWE
Marko Hartung Wallroda SP 9 Mercedes Kenneth Heyer Wegberg GT3 Benz SLS GT3 AMG GT3
Roland Rehfeld Blankenfelde
Christian Hohenadel Illingen
22 Corrida ROWE
Klaus Graf Dornhan SP 9 MercedesThomas Jäger Munique GT3 Benz SLS GT3 AMG GT3
Jan SeyffarthQuerfurt
Nico Bastian Frankfurt
23 ROWE Racing Mercedes Lance David Arnold Duisburg SP 9 Benz SLS GT3 AMG GT3
Alexander Roloff Berlim
Jan SeyffarthQuerfurt
Thomas Jäger Munique
24 Walkenhorst Motorsport alimentado por Dunlop
Henry Walkenhorst Melle SP9 BMW
Ralf Oeverhaus Osnabrueck GT3 Z4 GT3
Maximiliano Partl Pyrbaum
Marc VDS, equipe de troféus esportivos da BMW
Henri Moser Suíça SP 9 BMW GT3 Z4 GT3
Markus Palttala Bélgica GT3 Z4
Marc VDS, equipe de troféus esportivos da BMW
Maxime Martin Bélgica SP 9 BMW GT3 Z4 GT3
Andrea Piccini Itália GT3 Z4 GT3
27 De Lorenzi Corrida
Dario Paletto Itália SP 9 Porsche GT3 997 GT3 Cup S
Roberto Fecchio Itália GT3 997 GT3
Paul Stubber Taça da Austrália S
28 Manthe Racing
Otto Klohs Ludwigshafen SP 9 Porsche GT3 911 GT3 R.
Jens Richter Wurzen GT3 911 GT3 R.
29 Equipe belga do Audi Club WRT
Laurens van Thoor Bélgica SP 9 Audi GT3 R8 LMS ultra
Edward Sandstom Suécia GT3 R8 LMS
Christopher Mies Heiligenhaus ultra
Christopher Haase Kulmbach
33 Corridas de 11 curvas
Andreas Sczepansky Kornwestheim SP 7 Porsche 911 GT3 Cup
Taça Steffen Schlichenmeier Frankfurt 911 GT3
"Peter König" Ditzingen
Kurt e Wendelstein
35 Corridas de Timbuli
Marc Hennerici Mayen SP 9 Porsche GT3 997 GT3 R.
Christopher Brück Colônia GT3 997 GT3 R
Jaap van Lagen Holanda
Casamento de Marco Seefried
36 Corrida Kremer
Wolfgang Kaufmann Molsberg SP7 Porsche 997 GT3 KR
Dieter Chaminé Aachen 997 GT3 KR
Peter Posavac food
Jurgen Alzen Kausen
38 Corrida Kremer
Pascal Bour França SP 7 Porsche 997 GT3
Franck Bulté França 997 GT3
Jean-Luc Deblangey França
Patrick Henry França
39 Willie Moore Grã-Bretanha SP 7 Porsche 997 GT3 Cup
Bill Cameron Grã-Bretanha 997 GT3 Cup
Peter Bonk enviando
40 Pinta Equipe Manthey
Michael Illbruck Munich SP 9 Porsche GT3 911 GT3 R
Robert Renauer Jedenhofen GT3 911 GT3 R.
Klaus Bachler Áustria
Michael Christensen Dinamarca
42 Serviços de automobilismo
Malcolm Niall Austrália SP 7 Porsche 997
Mark Pilatti Austrália 997
Brett Niall Austrália
Clint Harvey Austrália
43 desporto automóvel adrenalina
Thomas Ahles Unterschleissheim SP 8 BMW E82 GTS
Andreas Winkler Stetten E82 GTS
Frank Thomas Estugarda
Torsten Kratz Monchengladbach
44 Falken Motorsports
Wolf Henzler Nürtingen SP 9 Porsche GT3 997 GT3 R.
Peter Dumbreck Grã-Bretanha GT3 997 GT3 R
Martin Ragginger Áustria
Sebastian Ash Ammerbuch
45 Corridas de Timbuli
Marco Seefried Wemding SP 9 Porsche GT3 997 GT3 R.
Norbert Siedler Áustria GT3 997 GT3 R
Pierre Kaffer Suíça
Marc Henrici Mayen
46 Andreas Ziegler Sinzig SP 7 Taça Porsche GT3
Taça "Don Stephano" Mayen 911 GT3
Ilya Melnikov Rússia
Michael Heimrich Oberursel
47 Peter Schmidt Copa Eltville-Erbach SP 7 Porsche GT3
Taça Johannes Siegler Lohr 911 GT3
Chris Zoechling Eichenau
Klaus Koch Erbach
48 Roadrunner Corridas
Fabrice Reicher França SP 7 Porsche GT3 Cup
Taça GT3 de Patrick Ancelet França
Daniel Dupont França
Alain Giavedoni França
49 Porsche Center Vast
Sten Carlsson Suécia V6 Porsche 991 Carrera
Andreas Carlsson Suécia 991 Carrera
John Larsson Suécia
Claés Lund Suécia
50 Manthe Racing
Marco Holzer Áustria SP 9 Porsche GT3 911 GT3 R
Nick Tandy Grã-Bretanha GT3 911 GT3 R
Joerg Bergmeister Langenfeld
Richard Lietz Áustria
51 Rheydter Club para Automobilismo na Copa DMV 997
Sergio Negroni Itália SP 7 Porsche
Alessandro Cremascoli Itália 997 GT3 Cup
Massimo Colnago Itália
Andrea Sapino Itália
52 Dr. Copa Johannes Kirchhoff Iserlohn SP 7 Porsche 997
Taça Gustav Edelhoff Hemer 997
Elmar Grimm Munster
dr Wolfgang Kemper Menden
53 Wolfgang Destreé Zornheim SP 7 Taça Porsche 997
Copa Kersten Jodexnis Hannover 997
Norbert Pauls Korschenbroich
54 Fricção da equipe do Falcão Negro
Copa Burkard Kaiser Lüdenscheid SP 7 Porsche 911 GT3
Taça "Willi Friedrichs" Schalksmühle 911 GT3
Christian von Rieff Colônia
Christan Raubach Suíça
55 Fricção da equipe do Falcão Negro
David Jahn Speyer SP 7 Porsche 911 GT3 Cup
Steve Jans Luxembourg 911 GT3 Cup
Hannes Plesse Hodenhagen
Maik Rosenberg Atendente
56 Desempenho do Prosport
Kai Riemer Leipzig SP 10 Porsche GT4 997 GT4
Joerg Viebahn Engelskirchen GT4 997 GT4
57 Bonk Motorsport
Andreas Möntmann Memmingen SP 10 BMW GT4 M3 GT4
Adam Christodoulou Grã-Bretanha GT4 M3 GT4
Jens Moete encontra Buchholz
Kiki Sak Nana Tailândia
58 Bonk Motorsport
Wolf Silvester Nuremberg SP 10 BMW GT4 M3 GT4
Emin Akata Friedrichshafen GT4 M3 GT4
Alexandre Mies Heiligenhaus
Mario Merten Nurburg
60 Equipe Mathol Racing eV
Wolfgang Weber Vilshofen SP 10 Vantage Aston Martin GT4
Norbert Bermes Krefeld GT4 Vantage V8
Richard Nilsson Baldwinstein GT4
Marcel Belka ensinou
61 equipe de corrida Hemopharm Bratke
Oliver Louis ou Trier SP 10 Aston Martin GT4 Vantage
Uwe Legermann Krefeld GT4 Vantage
Scott Pregador Rotemburgo
Thomas Heinrich Ladenburg
62 Rheydter Club para Motorsport eV na DMV
Stefan Wissenemich Wettenberg SP 10 Aston Martin GT4 Vantage GT4
Kim Hauschild Horneburg GT4 Vantage GT4
63 Falcão Negro
Vimal Mehta Grã-Bretanha SP 9 MercedesKhaled al Qubaisi Emirados Árabes Unidos GT3 Benz SLS AMG GT3
Daniel Keilwitz Villingen-Schw. AMG GT3 AMG GT3
Christian Bracke comendo
64 Cor Euser Corridas
Vic Rice EUA SP 10 Lotus GT4 Evora GT4
Shane Lewis EUA GT4 Evora GT4
Hal Prewitt Estados Unidos
Cor Euser Holanda
65 Nova Corrida
Michael Simpson Grã-Bretanha SP 10 Ginetta GT4 GT4 G50
Niccolo Nalio Itália GT4 GT4 G50
Luis Scarpaccio Itália
66 Nova Corrida
Mark Speaker foi a Itália SP 10 Ginetta
Tiziano Frazza Itália GT4 GT4 G50
Tiziano Cappelletti Itália
69 Dorr Motorsport
Rudi Adams Ahuette SP 9 McLaren GT3 MP4-12C GT3
Niclas Kentenich Neuss GT3 MP4-12C GT3
Arno Klasen Karlshausen
Peter Kox Holanda
72 Rheydter Club para Motorsport eV na DMV
Kim Hauschild Horneburg SP 8 Aston Martin Vantage
Shaw Ric Australia Vantage
73 Titus Dittmann Münster no Chrysler Viper
Alexander Berstein Dusseldorf Viper
Alexander Herrman Schleich
Achim Herrmann Schleich
74 Christoph Dupré Schiffweiler SP 8 Audi RS5 GT
Gunther Ofenmacher Leipzig RS5 GT
Claus Dupre Schiffweiler
75 Corrida Kremer
Eberhard Baunach Colônia SP 8 Porsche 997 GT3
Ulf Karlsson Suécia 997 GT3
Bora Boelck Düren
Martin Kalandrik Bona
76 GT Córsega
Alexander Mattschull Bad Homburg SP 8 Ferrari F 458
Maximilian Götz Uffenheim F 458
Patrick Kaiser Suíça
77 Race Union Teichmann Racing
Jos Menten Holanda SP 7 Porsche 911 GT3 Cup
Stefan Landmann Austria 911 GT3 Cup
Stef Vancampenhoud Bélgica
78Gazoo Racing
Takayuki Kinoshita Japão SP 8 Lexus IS F
Yoshinobu Katsumata Japão IS F
79Gazoo Racing
Masahiko Kageyama Japão SP 8 Lexus LFA
Hiroaki Ishiura Japão LFA
Kazuya Oshima Japão
"Morizo" Japão
80 Hyundai Motor Alemanha
Jürgen Schumann Saarbrücken SP 8 Hyundai Genesis Coupé
Peter Schumann Saarbrücken Gênesis
Alexander Köppen Bitburg Coupe
Brice Bosi Luxembourg
81 Tobias Guttroff Scheinfeld SP 8 Corveta C6
Joaquim Kiesch C6
82 Stefan Manheller Meuspath SP6 BMW M3
Uwe Krumscheid Nürburg M3
David Quinlan Estados Unidos
83 Einar Thorsen Holanda SP 6 Porsche Cayman S
Meyrick Cox Grã-Bretanha Cayman S
Carsten Ohlinger Ludwigsburgo
84 Friedrich Obermeier Suíça SP 6 BMW E46 M3
Max Pepper Meerbusch E46 M3
Arco Hans-Jürgen Wimbauer
Dr. Stefan Ladner Nuertingen
85 Hofor Racing
Michael Kroll Suíça SP 6 BMW M3 CSL
Chantal Kroll Suíça M3 CSL
Roland Eggimann Suíça
Bruno Widmer Suíça
86 Hofor Racing
Martin Kroll Suíça SP 6 BMW M3 CSL SMG
Chantal Kroll Suíça M3 CSL SMG
Michael Kroll Suíça
Richard Feller Suíça
87 MSC-Rhön eV no ADAC
Michael Hess Kreuzau SP 6 BMW M3 E46
Kurt Thiel Suíça M3 E46
Ulli Packeisen-Wuppertal
Garupa de pescoço de Hubert
88 Equipe de corrida HARIBO
Taça Christian Menzel Kelberg SP 7 Porsche 911 GT3
Taça Mario Farnbacher Lichtenau 911 GT3
Dominik Brinkmann Dortmund
Jeffrey Schmidt Suíça
89 Dorr Motorsport
Stefan Aust Münster SP 6 BMW Z4 Coupe
Andreas Weishaupt Ulm Z4 Coupé
Frank Weishar Schweidenkirchen
Robert Scott Thomson Austrália
90 Richard Gartner Austrália SP 5 BMW E36 M3
Peter O'Donnell Austrália E36 M3
Kean Booker Australia
Anthony Alfords Austrália
91 Dominique Nury França SP 6 BMW Z4 E86
Philippe Burel França Z4 E86
Eric van de Vyver França
Guillaume van de Vyver França
92 MSC Rhön eV no ADAC
Harald Radish Offenburg SP 5 BMW M3
Richard Purtscher Áustria M3
Wolfgang Lang Cologne
93 MSC Rhön eV no ADAC
Pierre de Thoisy França SP 5 BMW E82 M Coupé
Phlippe Haezebrouck França E82 M Coupé
Maurice Maxence França
94 Teofilo Masera Grã-Bretanha SP 6 BMW E46 M3
Lorenzo Rocco Suíça E46 M3
95 Rob Smith Grã-Bretanha SP 6 MW M3 GTR
Adam Sharpe Grã-Bretanha M3 GTR
Colin White Grã-Bretanha
100 Centro de Testes Aston Martin
Dr. Ulrich Bez Grã-Bretanha E1- Aston Martin XP2 Rapide S
Wolfgang Schuhbauer Brilon XP2 Rapide S.
Matthew Marsh Grã-Bretanha
Shinichi Katsura Japão
101 Bernd Hömberg Plettenberg-SP Audi 3T TT S
Alexander Streit Mettmann 3T TT S
Praça Torsten Solingen
Bernhard Henzel Gründau
102 Goetz Motorsport
Olaf Schley Dusseldorf SP Volkswagen 3T Scirocco GT24
Dr. Gregory Spark Nova Zelândia 3T Scirocco GT24
Andres Serrano Equador
Yasuyoshi Yamamoto Japão
103 Heinz Schmersal Wuppertal SP 7 Taça Porsche 997
Copa Patrik Kaiser Liechtenstein 997
"Tigre" Wuppertal
104 Stephan Woelflick Quiddelbach SP Ford 4T Focus
Urs Bressan Suíça 4T Focus
Juergen Gastetter Dormagen
105 Besaplast Racing Team 1
Franjo Kovac Bochold SP Audi 4T TT RS
Martin Tschhornia Bestwig 4T TT RS
Fredrik Lestrup Suécia
106 ADAC North Baden
Christian Kranenberg Schwäb. Gmuend SP Audi 4T TT RS
Bleialf 4T TT RS de Stefan Michel
Benjamin Weidner Duren
Jochen Hudelmaier Ehningen
107 Patrick Reh Leipzig SP 5 BMW 130 i GTR
Bochum 130 i GTR de Sascha Reh
Konstantin Wolf Unterschleish.
Michael Holz Roedermark
108 Team Mathol Racing eV SP Lugar 3T Leon Supercopa
Jörg Kittelmann Wöllstein 3T Leon
Klaus-D. Müller Amêndoa Supercopa
109 mathilda racing / Equipe JP Desempenho
Michael Paatz Colônia SP Volkswagen 3T Scirocco GT24
Jean Pierre Kraemer Dortmund 3T Scirocco GT24
Klaus Niedzwiedz Waltrop
Constantin Kletzer Áustria
110 Kissling Motorsport
Hannu Luostarinen Finland Cup1 Opel Astra OPC
Alex Hofmann Suíça Astra OPC
Stéphane Lemeret Bélgica
Thomas Kroher Munique
111 rodas Automobilismo
Elmar Deegener Stelzenberg SP Audi 3T TT RS 2.0
Jürgen Wohlfahrt Murrhardt 3T TT RS 2.0
112 por handicap eV
Wolfgang Müller Duisburg SP Audi 4T TT S.
Oliver Rudolph França 4T TT S
Partel Aditya India
113 STL Sports Team Liechtenstein
Johann Wanger Liechtenstein SP VW
Klaus Bauer Suíça 3T Golf R
Ueli Schlegel Suíça
114 AC 1927 Mayen eV no ADAC
Jose Visir Argentina SP Volkswagen 3T Golf 5 R.Line
Gustavo Fontana Argentina
Ruben Salerno Argentina
Jorge Alberto Cersosimo Argentina
116 Daniel Schmieglitz Mannheim SP Lugar 3T Leon
Uwe Stein Meerbusch 3T León
Supercopa
117 Daniel Schmieglitz Mannheim SP Lugar 3T Leon
Uwe Stein Meerbusch 3T León
Supercopa
118 MSC Sinzig eV no ADAC
Rudi Speich Rossbach SP Audi 3T TT
Roland Waschkau Untereisesheim 3T TT
119 Prof Jörg Wellnitz Ingolstadt SP Audi 3T TT
Manfred Krammer Jr. Schrobenhausen
Steffen Hoeber Adenau
120 Subaru Técnica Internacional
Toshihiro Yoshida Japão SP Subaru 3T GVB
Kota Sasaki Japão 3T GVB
Marcel Lasee Düsseldorf
Carlo van Dam Holanda
121 Equipe DMV
Hans-Christoph Schäfer Bad Godesberg SP Lugar 3T Leon
Marcus Bulgrin Jesteburg 3T Leon
Tobias Jung-Bornheim
122 Häggenas Auto SE
Jonas Carlsson Suécia SP Lugar 3T Leon Supercopa
Anders Carlsson Suécia 3T Leon
Mikael Olsson Suécia Supercopa
123 Schulze Motorsports
Kazunori Yamauchi Japão SP 9 Nissan GT3 GT-R nismo
Michael Schulze dia-a-dia GT3 GT-R nismo
Tobias Schulze day competição GT3
Michael Krumm Japão
124 Besaplast Racing Team 2
Franjo Kovac Bochold SP 2T MINI Cooper S.
Fredrik Lestrup Suécia Cooper S
Thomas Tekaat Hargesheim
Corrida de 125 Rowe
Michael Zehe Flörsheim SP 9 MercedesMark Bullitt EUA GT3 Benz SLS AMG GT3
Reinhold Renger Rothenburg AMG GT3
Marko Hartung Wallroda
126 H & R Spezialfedern GmbH & Co. KG
Rainer Partl Pyrbaum SP Mini Cooper JCW
Hermann Bock Pyrbaum 2T Cooper JCW
Félix Partl Pyrbaum
Jürgen Bretschneider Friedberg
127 Schirra-automobilismo
Friedrich von Bohlen Heidelberg SP MINI Cooper JCW
Markus Oestreich Petersberg 2T Cooper JCW
128 Schirra-automobilismo
Friedrich von Bohlen Heidelberg SP MINI Cooper JCW
Harald Groh Essen 2T Cooper JCW
Bernhard Laber Regensburgo
129 Ralf Zensen Barweiler SP 2T MINI Cooper JCW
Elzdorf Cooper JCW de Julian Derck
Lothar Wilms Monchengladbach
Christopher Peters Moenchengladbach
130 Hyundai Motor Alemanha
Paul Englert Colônia SP Hyundai 2T Veloster
Martin Zondler Graben Neudorf 2T Veloster
Markus Lungstrass Leichlingen Turbo
Brice Bosi Luxembourg
132 Intax Automobilismo
Jörg Hatscher Oldenburg SP 4 Mercedes Thorsten Stadler Hann. Münden Benz 190 E 2.5-16 AMG
Sebastian Sauerbrei Munich 2.5-16 AMG
133 Peep Pihotalo Estônia SP 4 BMW E36 325
Roul Liidemann Estônia E36 325
Keijo Kaasik Estonia
Erki Koldits Estonia
134 Schläppi Race Tec
Renault Clio SRT Holger Goedicke Weinsberg SP 3
Mathias Schläppi Suíça Clio SRT
135Gazoo Racing
Akira Iida Japão SP 3 Toyota GT86
Takuto Iguchi Japão 86
Naoya Gamo Japão
"Morizo" Japão
136Gazoo Racing
Takayuki Kinoshita Japão SP 3 Toyota GT86
Kumi Sato Japão GT86
Hisashi Yabuki Japão
Yasuo Hirata Japão
138 Markus Fugel Chemnitz SP3 Honda S 2000
Friedhelm Mihm Sundern S 2000
Heiko Eichenberg Fritzlar
Uwe Wächtler Hohenst.-Ernstt.
139 Xavier Lamadrid Mônaco SP 3 Renault Clio
Xavier Lamadrid México Clio
Massimiliano Girardo Grã-Bretanha
Nicolas Abril Suíça
140 Kissling Motorsport
Olaf Beckmann Oststeinbek SP3 Opel Dehrn Manta
Volker Strycek Dehrn Manta
Peter Hass Lorsbach
Juergen Schulten Hamminkeln
141 Roadrunner Corridas
Michael Juul Dinamarca SP 3 Renault Clio Cup
Junichi Umemoto Japão Clio Cup
Thomas D. Hetzer Bona
Kouichi Okumura Japão
142 Roadrunner Corridas
Roland Botor Mönchengladb. Taça Renault Clio SP 3
Claus Gronning Dinamarca Clio Cup
Jurgen Peter Herzogenrath
143 Roadrunner Corridas
Nadir Zuhour UAE SP 3 Taça Renault Clio
Mohammed Al Owais Taça dos Emirados Árabes Unidos
Omran Al Owais UAE
Umair Ahmed Khan Emirados Árabes Unidos
144 Roadrunner Corridas
Dr. Volker Kühn Bonn SP 3 Taça Renault Clio
Christopher P. Gleeson Austrália Clio Cup
Hugh Buckley Grã-Bretanha
Bashar Mardini UAE
145 Equipe Mathol Racing eV
Sebastian Schäfer Suíça SP 3 Honda Civic Type-R
Rüdiger Layer Suíça Civic Type-R
Christian Eichner Dusseldorf
149 Race Union Teichmann Racing
Renault Clio Marcel Schaaf Kandel SP 3
Jukka Nieminen Finlândia Clio
150 Race Union Teichmann Racing
Sergej Matveev Rússia SP 3 Renault Clio
dr Joachim Steidel Recklinghausen Clio
153 Ivo Breukers Holanda D1T Seat Leon TDI
Henk Thijssen Países Baixos Leon TDI
156 Nick Barrow Grã-Bretanha D3T BMW
Clint Bardwell Grã-Bretanha 135D GTR
Neil Primrose Grã-Bretanha
157 Sergio Rodriguez Argentina D3T BMW 335d
Juan Cusano Argentina 335d
Sergio Yazbik Argentina
Stefano Cambria Argentina
160 Thomas Hanisch Gaimersheim no Audi A4 quattro
Bastian Goercke Ingolstadt A4 quattro
Stefan Gies Brunswick
161 Michael Schmidt Hamburg, Volkswagen Scirocco TDI
T. von Löwis, de Menar Reutlingen Scirocco TDI
Tim Schrick Munich
Aris Varvarussis Offenbach
162 Ralph Caba Colônia no Ford Focus RS
Volker Lange Kerpen Focus RS
Oliver Sprungmann Dorsten
Ernst Sinowzik Monchengladb.
163 Heribert Steiner Pfinztal NA BMW GTRS-II
Victor Smolski Beckum GTRS-II
Alexey Vermenko Rússia V169 BMW Z6 M
Sergey Borisov Rússia Z4 Coupe
170 desporto automóvel adrenalina
Jürgen Bussmann Munster V6 BMW Z4 M
Hiroyuki Kishimoto Japão Z4 M
Kenichi Maejima Japão
171 Equipe Mathol Racing eV
Matthias Holle Diez V6 Porsche Cayman R.
Wolfgang Weber Vilshofen Cayman R.
Andrei Sidorenko Rosengarten V172 BMW M6 3
Egons Lapins Letônia M3
Marc Jaussi Suíça
Jens Riemer Espelkamp V173 BMW M6 3
Carsten Welschar Petershagen M3
Joerg Wiskirchen Euskirchen
David Ackerman Doettingen
174 Philippe Devesa Suíça V6 BMW E46 M3
Dorothy Mitsuyami Japão E46 M3
Shogo Mitsuyama Japão
175 Scuderia Augustusburg Brühl eV
Dieter Weidenbrück Wesseling V6 BMW Z4 M Coupé
Markus Schmickler Bad Neuenahr Z4 M Coupé
Rolf Buchstaller Noervenich
176 Josef Stengel Ellwangen V6 BMW Z4 M
Uwe Nittel Adelmannsfelden Z4 M
Joachim Gunther Augsburgo
Andreas Herwerth Bretzfeld
177 SFG Schönau eV no ADAC
Michael Clemens Alfter V6 BMW E46
Angus Chapal Austrália E46
Garth Duffy Austrália
Dominique Bastien Estados Unidos
178 Equipe Mathol Racing eV
Jim Briody EUA V6 Porsche Cayman R
Tanja Nilsson Cayman R, Balduinstein
Jim Michaelian Estados Unidos
Mercedes-Benz SLK 179 - Sven Hannawald Munich V6 Mercedes
Cyndie Allemann Suíça
Bertin Sing Heidenheim
180 Desempenho do Prosport
Heinz-Josef Bermes Willich V6 Porsche Cayman R.
Dominik Schöning Wuelfrath Cayman R
186 André Krumbach Eschweiler V5 Porsche Cayman
Nicola Bravetti Suíça Caimão
Ivan Reggiani Suíça
Harald Schlotter Schwebheim
187 Axel Duffner Hornberg V5 BMW Z4
Jaber Alkhalifa Bahrein Z4
Abdulazis Al Faisal Arábia Saudita
Rainer Kathan Bad Wiessee
190 Niels Borum Dinamarca V5 BMW E36 M3
Maurice O'Reilly Nova Zelândia E36 M3
Wayne Moore Nova Zelândia
Michael Eden Nova Zelândia
194 Michael Mönch Adenau V4 BMW 325i
Dirk Vleugels Dusseldorf E90 325i
Thomas Müller Hamburgo
Bruno Beulen Bélgica
195 dmsj Equipa de Corrida Youngster 325 i
Sascha Friedrich Essen V4 BMW
Marcel Hellberg Hiddenhausen E90 325i
Soenke Glode Stadtallendorf
Robin Strycek Runkel
196 Gerald Fischer Áustria V4 BMW 325 i
Michael Hollerweger Áustria 325 i
Stephan Lipp Oberasbach
Martin Niedertscheider Áustria
Petra Baecker Planegg V197 BMW 4
Steven Liquorish Grã-Bretanha 325
Samo Mazi Suíça
Frederico Nordmeier Frankfurt
198 Kornelius Hoffmann Blankenheim V4 BMW 325i
Peter Hoffmann slot 325i
Dirk Roth-Bad Laasphe
Steffen Roth Oberbruch
200 Equipe AutoArena Motorsport
Mercedes-Benz Classe C - São Bernardo do Campo, São Paulo - Gasolina - 4
Hannes Pfledderer Öhringen
201 MSC Wahlscheid eV no ADAC
Rolf Derscheid Muito V4 BMW 325 i
Michael Flehmer Overath 325i
202 corridas estéticas
dr dr Stein Tveten Bad Honnef V4 BMW E90 325i
Guido Strohe Bad Neuenahr E90 325i
205 Bonk Motorsport
Axel Burghardt St.
Jürgen Meyer Westerkappeln 320 SI
Guy Stewart Nova Zelândia
Toshiya Ito Japão
207 MSC-Rhön eV no ADAC
Alexander Kudrass Lohmar V3 Toyota GT86
Wolfgang Kudrass Lohmar
208 Peugeot Automóveis
Michael Bohrer Merzig-Peugeot 2T 208 GTi
Stephane Caillet França
Juergen Nett Mayen
209 Dorr Motorsport
Christian Gebhardt Estugarda V3 Toyota TMG GT86
Dierk Möller Sunday Hamburgo
Markus Grossman Euskirchen
Guido Naumann Nuremberg
210 Dorr Motorsport
Dirk Heldmann Rockenhausen V3 Toyota TMG
Simon Englerth Ingolstadt
211 Dorr Motorsport
3 (Heiko Hahn Bad Koenig V86)
Roland Konrad Michelstadt
Christian Penno Munique
Kristian Vetter Gerolzhofen
212 Toyota Swiss Racing Team
Frédéric Yerly Suíça V3 Toyota GT86
Roland Schmid Suíça
Benjamin Leuenberger Suíça
Bruno Staub Suíça
213 Toyota Swiss Racing Team
Lorenz Frey Suíça V3 Toyota GT86
Peter Wyss Suíça
Mark Benz Suíça
Toni Büeler Suíça
214 Toyota Swiss Racing Team
Olivier Burri Suíça V3 Toyota GT86
Christoph Wüest Suíça
Andreas Lanz Suíça
Jeffrey Schmidt Suíça
215 Peugeot Automóveis
Peugeot 2T 2 GTi Dominik Peitz Delbrück SP 208T
Mathieu Sentis França
216 Peugeot Automóveis
Christiaan Frankenhout Holanda SP Peugeot 2T 208 GTi
Vincent Radermecker Bélgica
222 desporto automóvel adrenalina
Matthias Unger Heusenstamm V5 BMW Z4 3,0 Si
Daniel Zils Bendorf
Norbert Fischer Cologne
Timo Schupp Öhringen
223 desporto automóvel adrenalina
Raphael Klingmann Koblenz V5 BMW
Sebastian Krell Aachen Z4 3,0 Si
Jorg Krell Berg. Gladbach
Rolf Weissenfels Peterslahr
224 desporto automóvel adrenalina
Christian Drauch Áustria V5 BMW M3 GT
Christian Büllesbach Koenigswinter
Joe Kramer Hamburgo
Uwe Ebertz Sinn Fleisbach
301 Scuderia Offenbach eV
Guido Wirtz Taça de Colônia 1 Opel Astra OPC Cup
Nicole Luttecke Winterberg
302 Lubner Motorsport
Taça Axel Jahn Heusweiler 1 Taça Opel Astra OPC
Marcel Hartl Fellbach
Matthew Mc Fadden Estados Unidos
303 Race Union Teichmann Racing
Jürgen Fritzsche Hückeswagen Cup 1 Opel Astra Copa OPC
Heinz-Otto Fritzsche Hückeswagen
304 Race Union Teichmann Racing
Michael Funke Breuberg Cup 1 Opel Astra Copa OPC
Marcel Hoppe Lennestadt
306 Ralf Kraus Taça de Colônia 1 Opel Astra OPC Cup
Seppo Lahtinen Finlândia
Andreas Schwarz Oldemburgo
305 Max Hackländer Rüthen Cup 1 Opel Astra OPC Cup
Christian Gebhardt Estugarda
370 Wolfgang Drabiniok Essen SP 7 Nissan 370 Z
Frank Hufstadt Germaningen
David Franzen comendo