Manthey-Racing обеспечивает стартовую победу в VLN

Сияющие лица на вершине подиума церемонии награждения при ярком солнечном свете в Нюрбургринге: Кевин Эстре, Эрл Бамбер и Лорен Вантуор одержали победу в Manthey Racing Porsche 911 GT3 R на открытии сезона VLN. После 28 кругов (4: 07: 04,241 часа) лидерство трио над вторым местом Маркусом Винкельхоком и Нико Мюллером, который вел Audi R8 LMS для Audi Sport Team BWT, составило 51,838 секунды. Третьими были Клаус Бачлер и Свен Мюллер в Porsche 911 GT3 R от Falken Motorsport.

«Отлично, наконец-то моя первая победа на Нордшляйфе», новозеландец Бамбер был рад этому успеху. Это было также первым для Vanthoor, который установил самое быстрое время в квалификации с временем 8: минуты 03,070. Бельгиец отметил первую победу Porsche в своей карьере: «Наконец-то мне пришлось ждать больше года. А потом с «Грелло» в Зелёном аду - потрясающе. «Трио Манти доминировало в действии на вершине на всем протяжении. «Это была не прогулка, - сказал Эстре. «Нордшляйфе - это всегда вызов, и он гарантированно никогда не будет скучным».

Первая гонка в 2018 году стала хорошим стартом для гонщика Audi Мюллера, который выступает в DTM за Ингольштадт. «Я начал в команде Mücke в первый раз, и я в восторге», - сказал он. «Машина была отлично подготовлена, и мы действительно хорошо провели гонку. Тем не менее, отбор был довольно сложным, потому что у нас были проблемы с беспрепятственным проездом ». Подготовка к старту VLN началась утром примерно с 40-минутной задержкой из-за тумана с 180 автомобилями.

Третье место Бахлера и Мюллера в Falken-Porsche было обусловлено в основном блестящей стратегией команды. «Мы сделали ранний пит-стоп», - сказал Бачлер. «В результате мы отступили на двенадцатое место и смогли снова бороться вперед с быстрым временем круга».

За топ-трио Audi Sport Team Land заняла четвертое место. Лучший Mercedes-AMG GT3 поставил Mercedes-AMG Team HTP на пятое место. Самым быстрым BMW M6 GT3 стал стартовый номер 98 ROWE Racing. Таким образом, все четыре немецких автопроизводителя в классе GT3 завершили гонку в Top 10.

Впервые в этом сезоне GT3 класса SP9 разделен на три подкатегории, которые оцениваются индивидуально. Абсолютные победители гонки выиграли профессиональный рейтинг. Первыми победителями нового рейтинга SP9 Premium стали Стив Янс и Марек Бекманн в Porsche 911 GT3 R команды GIGASPEED Performance GetSpeed. «Здорово, что это сработало сразу», Бекман был доволен. «Это заставляет нас хотеть большего и дает нам надежду на следующие гонки». Янс похвалил своего нового постоянного партнера по команде. «Наша скорость была хорошей, и мы были конкурентоспособны. Марек проделал отличную работу. Мы находимся в очень хорошей гармонии как на трассе, так и вне ее ». Генри Уокенхорст, Руди Адамс и Андреас Циглер выиграли классификацию SP9 Masters в BMW M6 GT3.

Самый быстрый кубок Porsche вел Марсель Хоппе, Мориц Кранц и Тим Ширбарт из Mühlner Motorsport. Олаф Бекман, Питер Хасс и Фолькер Страйчек были удостоены легендарной Opel Manta. Лучшими пилотами серийных автомобилей VLN были Норберт Фишер, Кристиан Коннерт и Даниэль Зилс из Porsche Cayman из Pixum Team Adrenalin Motorsport.

Первыми лидерами сезона 2018 являются Bamber / Estre / Vanthoor. Как победитель класса SP9, с противниками 19 они получили очки 9,75 для чемпионата водителей. Во-вторых, Янник Фюбрих и Дэвид Гресснер стали победителями в классе BMW M235i Racing Cup (очки 9,74), опередив Карстена Кнехтгеса и Марселя Манхеллера (очки 9,71), которые выиграли класс V4 в гонке BMW Manheller Racing.
Второй раунд VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring начинается в 7. Апрель 2018. 43. DMV 4-часовая гонка RG Düren ведет на обычной дистанции в четыре часа.

Полный результат: https://www.vln.de/wp-content/uploads/results/2018-03-24r.html Изображение предоставлено, все фотографии: S. Baldauf / SB-Medien