Cupra Raval: Elektro-Kleinwagen ab 25.950 Euro – was Käufer wissen müssen
Cupra bringt mit dem Raval seinen ersten Elektro-Kleinwagen und führt damit die neue MEB+-Plattform im VW-Konzern ein. Der Einstieg kostet 25.950 Euro – und innerhalb der Baureihe liegen zwei sehr unterschiedliche Autos.

Cupra bringt mit dem Raval den ersten vollelektrischen Kleinwagen der Marke; einen direkten Vorgänger gibt es nicht. Für Käufer ist vor allem eine Zahl interessant: Der Einstieg kostet 25.950 Euro. Das Basismodell mit 37-kWh-Batterie und rund 300 Kilometern Reichweite nach WLTP – das ist der genormte Messwert, die Praxis kann davon abweichen – ist laut ADAC ab September 2026 erhältlich. Nach oben reicht die Baureihe bis zur sportlichen Version VZ Extreme; die vollständige Preisstruktur steht weiter unten.
Kurz gefasst, für wen sich welche Version lohnt: Für Stadt, Pendelstrecke und eine Wallbox zu Hause reicht die 37-kWh-Basis. Wer regelmäßig lange Strecken fährt, sollte die 52-kWh-Batterie einplanen – sie startet bei 37.250 Euro, fährt weiter und lädt unterwegs schneller. Zwischen beiden Welten liegen mehr als 11.000 Euro, es sind also faktisch zwei verschiedene Kaufentscheidungen.
Ein Hinweis zum Timing gleich vorweg: Laut ADAC ist ein Rabatt von 3.000 Euro bis zum 30. Juni 2026 vorgesehen, die Basisversion soll aber erst ab September 2026 erhältlich sein. Ob sich die Aktion auf Vorbestellungen bezieht oder ob sich Termine noch verschieben, lässt sich aus der Quelle nicht ableiten. Wer die Ersparnis nutzen will, sollte die Bedingungen beim Händler schriftlich klären. Hier der Stand: Was belegt ist – und was offen bleibt.
MEB+: Neue Plattform, drei Geschwister
Der Raval ist das erste Modell auf der MEB+-Plattform, einer Weiterentwicklung des bisherigen MEB-Baukastens im Volkswagen-Konzern. Auf derselben Basis werden auch der VW ID. Polo, der VW ID. Cross und der Škoda Epiq stehen. Für Interessenten ist das eine gute Nachricht in Sachen Ersatzteile und Verbreitung – gleichzeitig gilt: Ein Startmodell auf einer neuen Plattform ist immer auch ein Fahrzeug ohne lange Praxisbewährung. Erfahrungswerte zur Zuverlässigkeit gibt es zum Marktstart naturgemäß nicht.
Cupra will sich innerhalb der Gruppe über Fahrdynamik abgrenzen. Sichtbarster Beleg dafür ist das Sperrdifferenzial an der Vorderachse in der VZ-Version – ein Bauteil, das in dieser Fahrzeug- und Preisklasse selten verbaut wird. Wie deutlich sich Fahrwerksabstimmung und Sitzposition im Alltag von ID. Polo oder Epiq unterscheiden, lässt sich vor unabhängigen Vergleichstests jedoch nicht beziffern.
Zwei Batterien, zwei Preiswelten
Die Basis fährt mit 37 kWh netto und LFP-Zellen – Lithium-Eisenphosphat gilt als robust und verträgt viele Ladezyklen. Die stärkeren Versionen nutzen 52 kWh netto mit NMC-Zellen, die mehr Energie auf gleichem Raum speichern und damit mehr Reichweite ermöglichen. Nach WLTP reicht die Spanne von 300 bis 445 Kilometern, die Leistung von 85 kW (116 PS) bis 166 kW (226 PS). Auch beim Gewicht bleibt der Unterschied überschaubar: 1.589 bis 1.615 Kilogramm nach EU-Norm.
Beim Laden ist der Unterschied deutlicher. Am Wechselstrom (AC) lädt der Raval mit 11 kW – das ist der übliche Wert für eine Wallbox zu Hause. An der Gleichstromsäule (DC), also beim Schnellladen unterwegs, sind je nach Version 50 bis 105 kW möglich. Für Kurzstrecken und Laden zu Hause spielt das kaum eine Rolle, auf der Langstrecke schon: 50 kW sind nach unserer Einschätzung ein niedriger Wert fürs Schnellladen, belastbare Vergleichsdaten zu einzelnen Wettbewerbern liegen uns aber nicht vor. Konkrete Ladezeiten nennt die Quelle nicht; wie lange ein Ladestopp in der Praxis dauert, muss ein Test zeigen.
Der VZ als sportliches Aushängeschild

Die Top-Variante VZ leistet 166 kW (226 PS), beschleunigt in 6,8 Sekunden von 0 auf 100 km/h und läuft 175 km/h Spitze. Dazu kommt das erwähnte Sperrdifferenzial an der Vorderachse, das die Traktion beim Herausbeschleunigen aus Kurven verbessern soll. Damit positioniert sich der Raval gegen elektrische Kleinwagen mit sportlichem Anspruch.
Für die Einstiegsversion mit 85 kW liegen dagegen weder Drehmoment noch Beschleunigungs- oder Höchstgeschwindigkeitswerte vor. Wer den Raval vor allem günstig fahren will, sollte diese Angaben vor der Bestellung abfragen.
Innenraum und Kofferraum
Im Cockpit sitzt ein Sportlenkrad mit physischen Tasten und Walzen – bemerkenswert in einer Zeit, in der viele Hersteller Bedienelemente in Touchmenüs verlegen. Dazu kommen ein 10,25 Zoll großes Kombiinstrument und ein 12,9-Zoll-Touchscreen. Der Kofferraum fasst 441 Liter, was für ein Auto von 4.046 mm Länge sehr groß ist. Möglich macht das unter anderem die flach im Boden liegende Batterie.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Länge x Breite x Höhe | 4.046 x 1.784 x 1.514 mm |
| Leistung | 85 kW (116 PS) bis 166 kW (226 PS) |
| Batterie (netto) | 37 kWh (LFP) / 52 kWh (NMC) |
| Reichweite (WLTP) | 300 bis 445 km |
| Ladeleistung AC / DC | 11 kW / 50 bis 105 kW |
| Kofferraum | 441 l |
| Leergewicht (EU) | 1.589 bis 1.615 kg |
| Garantie | 5 Jahre bis max. 150.000 km (erste 2 Jahre ohne km-Limit) |
Preise, Rabatt und Marktstart
Die Preisstruktur im Überblick: 25.950 Euro für die 37-kWh-Basis, ab 37.250 Euro für die 52-kWh-Versionen, 46.525 Euro für das Topmodell VZ Extreme. Dazu kommt der bereits erwähnte Rabatt von 3.000 Euro bis zum 30. Juni 2026, dessen Bedingungen der Händler schriftlich bestätigen sollte. Belegt ist bislang nur der Marktstart der Basisversion ab September 2026; zu den Terminen der übrigen Varianten liegen keine Angaben vor.
Bei der Garantie ist Cupra vergleichsweise konkret: fünf Jahre bis maximal 150.000 Kilometer, wobei in den ersten zwei Jahren keine Kilometerbegrenzung gilt. Für Vielfahrer ist das in den ersten beiden Jahren ein Vorteil, danach greift das Kilometerlimit.
Was noch offen ist
- Realverbrauch und Alltagsreichweite: Die 300 km der 37-kWh-Version sind ein WLTP-Wert. Wie viel davon bei Kälte und Autobahntempo übrig bleibt, ist ungetestet.
- Ladezeiten: Mit 50 kW dauert ein Schnellladestopp der Basisversion länger als mit den 105 kW der stärkeren Varianten. Konkrete Minutenangaben liegen nicht vor.
- Technische Daten der Einstiegsmotorisierung: Drehmoment, 0-100-km/h-Zeit und Höchstgeschwindigkeit der 85-kW-Version sind nicht veröffentlicht.
- Ausstattungsinhalte der einzelnen Linien und die genaue Aufteilung der 52-kWh-Versionen sind bislang nicht im Detail bekannt.
Unser Rat: Wer auf unabhängige Verbrauchs- und Ladetests warten kann, sollte das tun – vor dem Marktstart der Basis im September 2026 gibt es keine Praxiswerte. Wer dagegen vom Rabatt bis zum 30. Juni 2026 profitieren will, kommt voraussichtlich nur über eine frühere Bestellung oder eine 52-kWh-Variante dorthin und sollte vorher klären, was genau die Aktion umfasst. Für Stadt und Pendelstrecke mit Wallbox zu Hause ist die Basisversion mit 50 kW Ladeleistung gut geeignet; wer regelmäßig lange Strecken fährt, sollte die 52-kWh-Batterie und den deutlich höheren Preis einkalkulieren.
Passende Cupra im Marktplatz
Alle 1 Angebote ansehen →* Kraftstoffverbrauch und CO₂-Emissionen wurden nach dem vorgeschriebenen WLTP-Messverfahren ermittelt. Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO₂-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem „Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO₂-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der Deutschen Automobil Treuhand GmbH (DAT) unentgeltlich erhältlich ist (Internetadresse: https://www.dat.de/co2/). Die Angaben beziehen sich nicht auf ein einzelnes Fahrzeug und sind kein Bestandteil des Angebots.
Was kostet der Cupra Raval?
Die Preise reichen von 25.950 Euro für die 37-kWh-Basis über 37.250 Euro für den Einstieg in die 52-kWh-Versionen bis 46.525 Euro für das Topmodell VZ Extreme.
Wann kommt der Cupra Raval auf den Markt?
Das Basismodell mit 37-kWh-Akku ist laut ADAC ab September 2026 erhältlich. Zu den Terminen der übrigen Varianten liegen keine belegten Angaben vor.
Wie hoch ist die Reichweite des Cupra Raval?
Nach WLTP zwischen 300 und 445 Kilometern, je nach Batterie und Version. Das sind Normwerte; unabhängige Messungen zum Realverbrauch liegen noch nicht vor.
Wie schnell lädt der Cupra Raval?
Am Wechselstrom mit 11 kW, wie an einer üblichen Wallbox zu Hause. Beim Schnellladen unterwegs sind je nach Version 50 bis 105 kW möglich. Konkrete Ladezeiten sind nicht veröffentlicht.
Welche Garantie gibt Cupra auf den Raval?
Fünf Jahre bis maximal 150.000 Kilometer. In den ersten zwei Jahren gilt keine Kilometerbegrenzung.
Was unterscheidet den Raval von VW ID. Polo und Škoda Epiq?
Alle drei nutzen die MEB+-Plattform. Cupra setzt auf eine sportlichere Auslegung, erkennbar am Sperrdifferenzial an der Vorderachse in der VZ-Version und an der Sportausstattung. Belastbare Vergleiche der Fahreigenschaften sind erst nach Tests aller Modelle möglich.
Quellen
- ADAC Cupra Raval Fahrberichtadac.de
