Fastned im dritten Quartal 2026: Bruttoergebnis plus 44 Prozent, 65 Stationen im Bau
Der niederländische Schnellladebetreiber meldet für das dritte Quartal 2026 einen Ladeumsatz von 51,3 Millionen Euro und hält an seinem Jahresziel von 476 bis 506 Stationen fest. Was Fastneds Zahlen über den Ausbau seines Ladenetzes zeigen.

Fastned hat im dritten Quartal 2026 einen Ladeumsatz von 51,3 Millionen Euro ausgewiesen und das Bruttoergebnis im Jahresvergleich um 44 Prozent auf 37 Millionen Euro gesteigert. Im selben Zeitraum gingen 17 neue Schnellladestationen in Betrieb, zu Beginn des vierten Quartals befanden sich 65 weitere im Bau. Das Unternehmen bestätigt seine Prognose für das Gesamtjahr und will zum Jahresende zwischen 476 und 506 Stationen betreiben. Allgemeine Tarif- oder Zugangsänderungen kündigt Fastned nicht an. Nutzer der Ladekarte des niederländischen Mobilitätsverbands ANWB erhalten zehn Prozent Rabatt.
Umsatz: zwei Zahlen, die man auseinanderhalten muss
Die ausgewiesenen 51,3 Millionen Euro enthalten 5,1 Millionen Euro aus sogenannten E-Credits, die dem ersten Quartal 2026 zuzurechnen sind. Dabei handelt es sich um handelbare Gutschriften, die Ladebetreiber für die gelieferte Strommenge erhalten und die zusätzlich zum Verkaufserlös anfallen. Weil sie in diesem Quartal gebündelt verbucht wurden, weist Fastned selbst eine bereinigte Zahl aus: Auf vergleichbarer Basis lag der Ladeumsatz bei 46,3 Millionen Euro, ein Plus von 47 Prozent gegenüber dem Vorjahresquartal. Wer die Entwicklung beurteilen will, sollte mit dieser zweiten Zahl rechnen.
Die abgesetzte Strommenge wuchs um 43 Prozent, davon 27 Prozent organisch, also aus bestehenden Stationen heraus. Die Zahl der batterieelektrischen Fahrzeuge in Fastneds Märkten nahm im selben Zeitraum um 29 Prozent zu. Ob Fastned dadurch Marktanteile gewann, lässt sich aus diesen Zahlen allein nicht bestimmen. Im Juli und August 2026 entfielen in diesen Märkten 28,0 Prozent der Neuzulassungen auf batterieelektrische Fahrzeuge.
Durchschnittlicher Umsatz pro Station
Seit Jahresbeginn kommt eine Fastned-Station auf einen annualisierten Umsatz von 395.000 Euro bei einer annualisierten Liefermenge von durchschnittlich 596 Megawattstunden. Teilt man den Umsatz durch die gelieferte Strommenge, also 395.000 Euro durch 596.000 Kilowattstunden, ergibt sich rechnerisch ein Erlös von rund 66 Cent je Kilowattstunde. Diese Rechnung stammt von der Redaktion, der Quartalsbericht nennt den Wert nicht, und es handelt sich um einen Mittelwert über alle Länder, Tarifmodelle und Ladekarten hinweg. Der Wert ist ein rechnerischer Durchschnittserlös und sagt nicht, welchen Preis einzelne Kunden zahlen.
Netzausbau: 26 neue Standortvereinbarungen

Im dritten Quartal unterzeichnete Fastned Vereinbarungen für 26 neue Standorte. Gleichzeitig stellte das Unternehmen vier Projekte ein, die sich noch in der Entwicklungsphase befanden. Solche Streichungen gehören zum Geschäft: Zwischen Vertragsunterschrift und Inbetriebnahme liegen Genehmigungen, Netzanschlüsse und Bauarbeiten. Nicht jedes geplante Projekt wird nach den Genehmigungs- und Anschlussverfahren auch gebaut.
Die 17 Inbetriebnahmen des Quartals stehen einem Jahresziel von 70 bis 100 neuen Stationen gegenüber. Wie viele Stationen dafür im vierten Quartal noch in Betrieb gehen müssen, geht aus der Meldung nicht hervor, weil sie die Zahl der Inbetriebnahmen seit Jahresbeginn nicht nennt. Ob Fastned sein Jahresziel erreicht, hängt davon ab, wie viele der 65 Stationen im Bau bis Jahresende fertig werden.
Deutschland, Belgien, Frankreich
In Deutschland entstanden im Rahmen des Deutschlandnetzes 17 Stationen an Autobahnen. Das Programm des Bundes vergibt Standorte an ausgeschriebenen Lagen und bindet die Betreiber an Vorgaben zu Verfügbarkeit und Ausstattung. Die neuen Stationen schaffen zusätzliche Lademöglichkeiten an den betroffenen Autobahnabschnitten.
In Belgien erreichte Fastned 60 Stationen. In der Wallonie eröffnete das Unternehmen den Standort Libin Galaxia mit zwölf Ladepunkten und einer Ladeleistung von bis zu 400 Kilowatt je Punkt. In Frankreich ging mit Thionville Yutz der erste Fastned-Kiosk des Landes in Betrieb, also ein Standort mit eigenem Verkaufsbereich statt reiner Ladesäulen. Hinzu kommt eine Partnerschaft mit dem niederländischen Mobilitätsverband ANWB: Über 600.000 Nutzer der Verbands-Ladekarte erhalten 10 Prozent Rabatt auf das Laden an Fastned-Stationen in ganz Europa.
Die Zahlen im Überblick
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ladeumsatz Q3 2026 (ausgewiesen) | 51,3 Mio. Euro |
| Ladeumsatz Q3 2026 (vergleichbare Basis) | 46,3 Mio. Euro (+47 %) |
| Bruttoergebnis Q3 2026 | 37 Mio. Euro (+44 %) |
| Gesamtabsatzwachstum Strommenge | 43 % |
| davon organisch | 27 % |
| BEV-Flottenwachstum in Fastneds Märkten | 29 % |
| BEV-Anteil an Neuzulassungen (Juli/August 2026) | 28,0 % |
| Neue Stationen in Q3 2026 | 17 |
| Stationen im Bau zu Beginn Q4 2026 | 65 |
| Neue Standortvereinbarungen in Q3 2026 | 26 |
| Annualisierte Liefermenge pro Station | 596 MWh |
| Annualisierter Umsatz pro Station (seit Jahresbeginn) | 395.000 Euro |
Fastneds Jahresziele für 2026
Fastned hält an seinen Jahreszielen fest. Vorgesehen sind 70 bis 100 neue Stationen und damit insgesamt 476 bis 506 Stationen in Betrieb, ein Umsatz pro Station von 350.000 bis 400.000 Euro sowie eine operative EBITDA-Marge von rund 45 Prozent. Diese Kennzahl gibt an, welcher Anteil des Umsatzes aus dem laufenden Betrieb übrig bleibt, bevor Abschreibungen, Zinsen und Steuern abgezogen werden. Sie bezieht sich damit auf das operative Geschäft und nicht auf das Ergebnis nach Abschreibungen und Finanzierungskosten, die beim Netzaufbau erheblich sind.
Meilenstein im Mitarbeiteroptionsplan
Zur Unternehmensstruktur meldet Fastned einen erreichten Meilenstein im Mitarbeiteroptionsplan. Ausgelöst hat ihn eine Kombination aus zwei Bedingungen zu unterschiedlichen Zeitpunkten: Der Jahresumsatz überschritt 2025 die Schwelle von 100 Millionen Euro, die Marktkapitalisierung lag im dritten Quartal 2026 über 700 Millionen Euro. Damit werden Optionen im Umfang von einem Prozent aller ausstehenden Aktien freigegeben.
Was offen bleibt
Der Bericht schlüsselt nicht auf, wie sich die 70 bis 100 geplanten neuen Stationen auf die einzelnen europäischen Märkte verteilen. Wer wissen will, wie dicht das Netz in Deutschland Ende 2026 sein wird, bekommt aus dieser Meldung keine Antwort. Auch zu den Konditionen der jüngsten Anleihefinanzierung macht das Unternehmen in der veröffentlichten Zusammenfassung keine detaillierten Angaben; Zinssatz und Laufzeit sind für die Bewertung des Ausbautempos aber relevant, weil der Netzaufbau über Fremdkapital vorfinanziert wird.
Wie viel Ladeumsatz hat Fastned im dritten Quartal 2026 erzielt?
Ausgewiesen wurden 51,3 Millionen Euro. Darin enthalten sind 5,1 Millionen Euro aus E-Credits, die dem ersten Quartal 2026 zuzurechnen sind. Auf vergleichbarer Basis liegt der Wert bei 46,3 Millionen Euro, ein Plus von 47 Prozent gegenüber dem Vorjahresquartal.
Wie viele Schnellladestationen baut Fastned derzeit?
Zu Beginn des vierten Quartals 2026 befanden sich 65 Stationen im Bau. Im dritten Quartal gingen 17 Stationen neu in Betrieb, und für 26 weitere Standorte wurden Vereinbarungen unterzeichnet.
Welches Jahresziel hat Fastned für 2026?
Das Unternehmen will 70 bis 100 neue Stationen in Betrieb nehmen und damit zum Jahresende insgesamt 476 bis 506 Stationen betreiben. Dazu kommen Ziele von 350.000 bis 400.000 Euro Umsatz pro Station und einer operativen EBITDA-Marge von rund 45 Prozent.
Wird das Laden bei Fastned durch die guten Zahlen günstiger?
Dazu sagt der Quartalsbericht nichts. Angekündigt sind keine allgemeinen Tarifänderungen. Genannt wird ein Rabatt von 10 Prozent für über 600.000 Nutzer der Ladekarte des niederländischen Mobilitätsverbands ANWB, der europaweit an Fastned-Stationen gilt.
Was sind E-Credits?
Es handelt sich um handelbare Gutschriften, die Betreiber für gelieferten Ladestrom erhalten und die zusätzlich zum Verkaufserlös anfallen. Fastned weist sie im Quartalsumsatz gesondert aus, weil sie die Vergleichbarkeit zum Vorjahr beeinflussen.
Quellen
- Fastned Pressemitteilung - Report Q3 20267alnifj2dqp8i8so.public.blob.vercel-storage.com
Weiterlesen
- NachrichtWertmeister 2026: Was die Restwertprognose für Käufer und Leasingnehmer bedeutet
- NachrichtPeugeot und Rossignol: Markenpartnerschaft angekündigt, Sondereditionen ab 2027
- NachrichtAudi Q7 im Euro NCAP: fünf Sterne und 100 Prozent in der Kategorie Post Crash Safety
- NachrichtMercedes-Angebot vergütet Zeit an der Wallbox